セミナー・講演会・スケジュール
※都合により内容に変更が生じる場合がございます。予めご了承ください。
聴講無料・事前登録不要・CPD認定プログラム
会場内セミナースペース 詳細はこちらから
会議室セミナープログラム の詳細はこちらから
ウッドカレッジ
3日間で「木材マスター」になれる!木材建築の学び舎「ウッドカレッジ」開校です!!
※都合により内容に変更が生じる場合がございます。予めご了承ください。
10月2日(木)
1限目 11:10~11:50 | 中大規模木造建築物の設計技術支援 ~地域がとりまとめた各種設計マニュアルを通じて~ 講師:小原 勝彦 氏(岐阜県立森林文化アカデミー 准教授) |
---|---|
2限目 13:10~13:50 | 中大規模木造建築物の設計・施工のポイント ~防火編~ 講師:安井 昇 氏(桜設計集団 代表) |
3限目 14:10~14:50 | 木造建築の構造デザイン手法の実践と事例 講師:安江 一平 氏(ワークショップ 名古屋事務所 所長) |
4限目 15:10~15:50 | 中大規模木造建築への地域材利用促進を目的とした木造トラス(組立梁) ~新製品開発と試験研究~ 講師:河本 和義 氏(NPO法人WOODAC 代表理事) |
10月3日(金)
1限目 11:10~11:50 | 地域材の品質について~ぎふ・信州の木での家づくり~ 講師:中通 実 氏(岐阜県林政部県産材流通課 技術主査) |
---|---|
2限目 13:10~13:50 | 木造建築の性能設計のための構造検討ツール利用のすすめ ~エクセル利用を中心に~ 講師:小原 勝彦 氏(岐阜県立森林文化アカデミー 准教授) |
3限目 14:10~14:50 | 木材の地中利用需要拡大に向けて 講師:角谷 輝昌 氏(兼松日産農林株式会社 名古屋営業所 所長) |
4限目 15:10~15:50 | 制振木造住宅のすすめ ~設計者支援の実践~ 講師:野村 武史 氏(東海ゴム工業株式会社 化工品事業部 部長代理) |
10月4日(土)
1限目 11:10~11:50 | 中大規模木造建築物の木材の劣化と対策 ~材料強度の評価~ 講師:山崎 真理子 氏(名古屋大学大学院 准教授) |
---|---|
2限目 13:10~13:50 | 木材および木造建築の学校教育の現状と今後の課題 ~東海地域の教育機関連携を通じて~ 講師:山崎 真理子 氏(名古屋大学大学院 准教授) |
3限目 14:10~14:50 | 環境に人にやさしい木材塗装 ~高耐久性水系塗料編~ 講師:渡辺 良樹 氏(和信化学工業株式会社 西日本事務所 所長) |
4限目 15:10~15:50 | 環境に人にやさしい木材塗装~実習編 講師:渡辺 良樹 氏(和信化学工業株式会社 西日本事務所 所長) |
会場内セミナースペース
※聴講希望のセミナーがございましたら直接会場へお越しください。
※各主催者の都合により内容が変更になる場合がございます。予めご了承下さい。
聴講無料・事前登録不要・CPD認定プログラム
10月2日(木)
11:00~11:45 | 新築・既存建物の制震工法の適用事例紹介 講師:制震事業部 中尾 貞治 氏 主催:株式会社コンステック |
---|---|
13:00~13:45 | 建築物+SRF 〈新時代の耐震〉 講師:代表取締役 五十嵐 俊一 氏 主催:構造品質保証研究所株式会社 |
14:00~14:45 | 木造住宅の基礎が変わる ~ベタ基礎の一体打ちと基礎外側断熱がスタンダードになる時代~ 講師:司コーポレーション株式会社 代表取締役 松井 健司 氏 主催:新都工業株式会社 |
15:00~15:45 | タイル剥落防止と外断熱化を同時に低コストの長寿命化改修技術 講師:外断熱事業部 副事業部長 喜多 俊二 氏 主催:東邦レオ株式会社 |
16:00~16:45 | そうだったのか!専攻建築士 講師:石井 隆司 氏 (公社)愛知建築士会 CPD・専攻建築士制度委員会委員長 主催:(公社)愛知建築士会 CPD・専攻建築士制度委員会 |
10月3日(金)
11:00~11:45 | 熱交換換気システム快適な室内環境 講師:佐藤 康洋 氏 主催:ローヤル電機株式会社 |
---|---|
12:00~12:45 | 24歳女性営業マンが年間リフォーム売上1億円を受注する方法 講師:監査役 岩佐 卓 氏 主催:株式会社アイシーリンク |
13:00~13:45 | 実績33,000棟の健康で安心な地盤づくり ~住宅地盤の知識で顧客からの信頼を得る実践手法~ 講師:チーフコンサルタント 粟津 索 氏 主催:ハイアス・アンド・カンパニー株式会社 |
14:00~14:45 | 戸建・マンション・店舗の雨漏り原因を特定!光ってわかる雨漏り調査 講師:一般社団法人 全日本雨漏調査協会 主催:有限会社伊藤鈑金工作所 |
15:00~16:45 | 極限環境における利用可能な土木・建築構造材の開発 講師:元独立行政法人 日本原子力研究開発機構 大川 慶直 氏 主催:株式会社竹入製作所 |
16:00~16:45 | 外壁調査における赤外線法セミナー 講師:太啓建設株式会社 沢田 宜之 氏 主催:一般社団法人 日本赤外線劣化診断技術普及協会 東海支部 |
10月4日(土)
11:00~11:45 | 家計のプロに聞く家づくりにかかるお金の話 講師:有限会社東海FPセンター 岩本 貴久 氏 主催:(独)住宅金融支援機構 東海支店 |
---|---|
12:00~12:45 | ハガキ DE コンペ 表彰式 主催:(公社)愛知建築士会 青年委員会 |
13:00~13:45 | 耐震金物の活用方法 主催:株式会社タナカ |
14:00~14:45 | 壁紙選び方セミナー 講師:名古屋ショールーム 松野 葵 氏 主催:株式会社サンゲツ |
15:00~15:45 | 建築士スキルアップ講座 supported byポリテクセンター中部 賢い家を建てる~必須・長期優良住宅~ 講師:ランドマーク株式会社 代表取締役 堀 敏男 氏 主催:建築総合展事務局 |
会議室セミナープログラム
※聴講希望のセミナーがございましたら直接会場へお越しください。
※各主催者の都合により内容が変更になる場合がございます。予めご了承下さい。
聴講無料・事前登録不要・CPD認定プログラム
10月2日(木) 13:30~15:00 4階 第3会議室 |
リニアがつなぐ将来の名古屋駅 ~名古屋駅周辺の将来展望について~ ※要事前予約 申込書はこちら 講師:副島 寛明 氏(名古屋市リニア関連名駅周辺まちづくり推進室 企画係長) 主催:建築八団体連絡会 定員:140名 申込み・お問合せ先:愛知建築士会 TEL052-261-1451 申込〆切:9月26日(金)※定員に達し次第受付を終了します。 |
---|---|
10月2日(木) 14:00~15:40 4階 第7会議室 |
住宅リフォームセミナー 主催:愛知ゆとりある住まい推進協議会、一般社団法人 住宅リフォーム推進協議会 後援:愛知県、公益財団法人 住宅リフォーム・紛争処理支援センター |
10月3日(金) 13:00~14:00 4階 第3会議室 |
建築士スキルアップ講座 supported byポリテクセンター中部 曳家工法をとり入れた伝統建築物の耐震改修事例 講師: 魚津 忠弘 氏(株式会社魚津社寺工務店代表取締役) 塚本 茂仁 氏(株式会社魚津社寺工務店取締役営業技術部長) 主催:建築総合展事務局 |
10月3日(金) 13:00~14:00 4階 第2会議室 |
信州・ぎふの木 活用情報交換会 主催:岐阜県 後援(予定):長野県、ぎふ性能表示材認証センター、信州木材認証製品センター ※受付12:30~ |
10月3日(金) 14:30~16:30 4階 第3会議室 |
まち&ひとづくりセミナー 建築士が取り組むまちづくり 講師:松浦 健治郎 氏(三重大学大学院工学研究科建築学専攻助教) 主催:(公社)愛知建築士会 愛知地域貢献活動センター委員会 |
10月4日(土) 10:00~13:00 4階 第3会議室 |
「私が見つけた登録文化財」発表会 講師: 瀬口 哲夫 氏(名古屋市立大学名誉教授) 杉野 丞 氏(愛知工業大学教授) 光井 渉 氏(東京藝術大学准教授) 溝口 正人 氏(名古屋市立大学教授) 泉田 英雄 氏(豊橋技術科学大学教授) 主催:あいちヘリテージマネージャー養成講座実行委員会 |
10月4日(土) 11:00~16:00 展望ホール |
第9回(公社)愛知建築士会学生コンペ icon@蒲郡 審査委員長:竹山 聖 氏 主催:(公社)愛知建築士会 学生コンペ委員会 |
10月4日(土) 14:00~16:00 4階 第3会議室 |
文化財の創造的活用を目指して 講師:澤田 伸氏(兵庫ヘリテージ機構) 主催:あいちヘリテージマネージャー 養成講座実行委員会 |